Professoren

Die Professoren der Quadriga Hochschule befähigen die Teilnehmer der Studienprogramme zur intensiven Arbeit an Fallbeispielen und fordern umfassende, innovative und strategische Ansätze und Lösungen ein. Mit langjähriger Erfahrung in beruflicher Praxis und in der Lehre befeuern sie leidenschaftliche Diskussionen in den Kursen, lassen tagesaktuelle Meldungen, neueste Forschungsergebnisse und Perspektiven externer Experten einfließen. Sie klären über theoretische Gesetzmäßigkeiten ebenso auf wie über brandneue Entwicklungen in Konzernen. So sind sie Partner der Studierenden, Know-how-Relais, Manager des Wissenstransfers.

Prof. Dr. Ana Adi

Professorin für PR/Corporate Communication

ana.adi@quadriga.eu

Prof. Dr. Nikolas Beutin

Professor für Betriebswirtschaftslehre, insb. Vertrieb und Pricing

nikolas.beutin@quadriga.eu

Prof. Dr. Christian Gärtner

Professor für Betriebswirtschaftslehre, insb. Digital Transformation & Leadership

christian.gaertner@quadriga.eu

Prof. Dr. Jens Grundei

Professor für Betriebswirtschaftslehre, insb. Corporate Governance & Organization

jens.grundei@quadriga.eu

Prof. Dr. Alexander Gutzmer

Professor für Kommunikation und Medienkultur

alexander.gutzmer@quadriga.eu

Prof. Dr. Torsten Oltmanns

Professor für Volkswirtschaftslehre und angewandte Wirtschaftspolitik

torsten.oltmanns@quadriga.eu

Prof. Dr. Jörg K. Ritter

Professor für Betriebswirtschaftslehre, insbesondere Personalmanagement

joerg.ritter@quadriga.eu

Prof. Dr. René Seidenglanz

Vizepräsident der Quadriga Hochschule Berlin / Professor für Kommunikationswissenschaft, insb. Kommunikationsmanagement

rene.seidenglanz@quadriga.eu

Prof. Dr. Kristina Sinemus

Professorin für Public Affairs und politische Kommunikation

kristina.sinemus@quadriga.eu

Prof. Dr. Christopher Storck

Professor für Strategie und Kommunikationsmanagement

christopher.storck@quadriga.eu

Prof. Dr. Christian Thorun

Professor für Politikwissenschaft, Internationale Politik und Public Affairs

christian.thorun@quadriga.eu

Prof. Dr. Mario Voigt

Professor für Digitale Transformation und Politik

mario.voigt@quadriga.eu

Prof. Dr. Carolin Zeller

Professorin für Politikwissenschaften und Public Affairs

carolin.zeller@quadriga.eu